Louis VALTAT (1869-1952)
Dahlias à la cruche verte
Huile sur toile.
Porte le timbre de l’atelier en bas à droite (Lugt 1771bis).
81 x 45 cm
Provenance :
- Vente Maurice Rheims, Palais Galliéra, 14 juin 1967, n° 103.
- Collection du Docteur Charles. Resté dans sa descendance.
Bibliographie :
Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l’œuvre peint 1869-1952, Tome I, édition Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, n°1524, reproduit page 170.