ALGAROTTI, Francesco.
Il Congresso di Citera. In Parigi Appàresso Prault, 1756. In-16°. Reliure du XIXe siècle en demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées. Suivi de : Leonzio ad Erotico suo figliuolo. BEL EXEMPLAIRE de cette édition publiée à Paris et illustrée d'un frontispice d'Eisen gravé par Louis Legrand, d'un titre gravé avec une vignette de Cochin et de deux vignettes en tête dont une signée de Eisen. [Cohen-Ricci, p. 6]