BAILLY (Jean Sylvain).
Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie, Pour servir de suite aux Lettres sur l'origine des Sciences, adressées à M. de Voltaire. Londres, Elmesly : et Paris, Debure,1779. In-8°. Veau fauve moucheté de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte (charnière du premier plat fendue). [4], 443 pp. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une grande carte dépliante. Un des plus intéressants ouvrages de Bailly. Il y attribue l'origine de toute civilisation à un peuple ancien, maintenant disparu, habitant primitivement les hauts plateaux de la Tartarie orientale. [Caillet, 649]