[CHARPENTIER; TALLEMAND; RACINE; BOILEAU].
Médailles sur les principaux evenements du regne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques. A Paris, de l'imprimerie royale, 1723. In-folio. Maroquin rouge de l'époque aux armes, triple filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys au chiffre, tranches dorées sur marbrure, roulette sur les coupes et les chasses. [2] ff., 318 pl., ornées de fig., [6] ff. de table. 1 front gr. s. c. par Simonneau d'après A. Coypel. Deuxième édition. Aux armes de Louis XV (Olivier, 2495-2). Ex-libris O. Borelli "vitam impendere vero". Coupes un peu frottées, qqs petites éraflures sur le 2e plat, 2 petites galeries de vers sans gravité, rares rouss. Bel exemplaire. [Barbier, III, 98; Cohen, 695; Brunet, III, 1564]