Lot n° 354

Estimation :

LABOUREUR. WILDE (Oscar). Le portrait de Dorian Gray. Traduction nouvelle d'Edmond Jaloux et Félix Frapereau. Avec vingt-trois gravures au burin de J.-E. Laboureur. Paris, Société d'édition "Le livre" [Argenteuil, imprimerie R. Coulouma], 1928. Fort et grand in-4, [2] feuillets, 348-[5] pages, maroquin noir, dos orné de 4 faux nerfs d'épaisseur variable et mosaïqués de rouge, plats décorés d'une composition Art déco formée de filets dorés et de pastilles mosaïquées, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes garnis de moire rouge, doubles gardes de papier peint orné de trèfles verts, couvertures et dos conservés ; chemise demi-chagrin vert foncé à bandes et étui cartonné couverts du même papier aux trèfles [Franz]. Première édition illustrée de la traduction d'Edmond Jaloux et Félix Frapereau. L'illustration se compose d'1 vignette de couverture, de 21 bandeaux et d'1 cul-de-lampe, l'ensemble gravé sur cuivre. Tirage limité à 280 exemplaires numérotés : un des 30 exemplaires sur Hollande van Gelder Zonen contenant une suite des cuivres en premier état sur vieux Japon. Exceptionnel exemplaire établi dans une reliure Art déco, renvoyant par l'emploi du papier aux motifs de trèfles, présent sur les doubles gardes, la chemise et l'étui, aux origines irlandaises d'Oscar Wilde. Elle est l'œuvre de Franz Ostermann, relieur alsacien plus connu sous le nom de Franz qui exerça à Paris de 1872 à 1938. Il eut entre autres clients Edmond About et Francisque Sarcey. Flety, Dictionnaire des relieurs français, 1988, p. 138.