École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle
1-... Lot 40
résultat :
Estimation :
1- Six projets de tasses
Graphite et aquarelle. Papier filigrané.
H. 25,5 - L. 36 cm.
Numéroté à la plume et encre noire (quelques tâches en partie supérieure).
Au revers: six autres projets.
2- Projet pour un lit à baldaquin d'époque Louis XVI
Plume, encre noire, lavis de gris et aquarelle.
Filet d'encadrement à la plume.
H. 29 - L. 26,5 cm.
On y joint:
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1800.
Projet pour un arc de triomphe.
Plume, encre noire, lavis brun. Petits accidents dans la marge inférieure.
H. 31 - L. 47 cm