Saint François d'Assise en prière
Toile
70 x 58,5 cm
Usures et restaurations
PROVENANCE:
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Delorme et Collin du Bocage), 26 mars 2010, n° 93, reproduit en couleur (14 500).
Ce tableau de dévotion est une version d'une dizaine d'années postérieure à celle conservée au Musée du Louvre (voir S. Loire, Peintures italiennes du XVIIème siècle du musée du Louvre, Florence, Gênes, Lombardie, Naples, Rome et Venise, Paris, 2006, p. 203, reproduit).
Il atteste, par sa douceur et son intensité dans le sentiment religieux, des influences espagnoles et notamment de Ribera. Il prouve également l'attachement de Lorenzo Lippi pour l'ordre franciscain.
Madame Chiara di Afflitto a confirmé l'attribution dans un courrier du 22 juin 2007. Elle date le tableau vers 1664 et le rapproche du Saint Antoine avec l'Enfant Jésus de Montevettolini (voir Ch. di Afflito, Lorenzo Lippi, Florence, 2002, p. 329, reproduit).