Lot n° 104

Estimation :

JAPON Autel portatif en laque noir à décor incrusté de nacre et décoré en hira maki-e de laque or et argent de fleurs dans leur feuillage sur les deux ports, avec des frises de motifs géométriques, l'arrête décorée d'une frise de damiers. Les charnières en cuivre incisé de fleurs de chrysanthèmes kiku. L'intérieur présentant un miroir, rapporté. Epoque MOMOYAMA (1573-1603). Dim. fermé: 44,5 x 32 cm - Dim. ouvert: 44,5 x 66 cm. Accidents et manques, fentes. Restaurations