Lot n° 40

Estimation :

Baron REILLE Karl (1886-1974) "Scène de chasse à courre, Equipage de la Croix, Equipage de Montpoupon" Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite et datée "1934". Haut.: 15 cm; Larg.: 18 cm à vue L'équipage de la Croix, qui découple ici avec le rallye Montpoupon, est ainsi nommé en raison du lieu de son chenil qui était situé à la Croix en Touraine. Il avait été fondé par Monsieur de Lauverjat, puis repris après la Grande Guerre par le Baron Maurice de Waldner qui est présumé figurer sur cette aquarelle.