Suite d'Annibal CARRACHE (1560-1609)
"Le repos... Lot 44
résultat :
Estimation :
"Le repos de la Vierge et de l'Enfant Jésus pendant la fuite en Egypte"
Huile sur toile.
Haut.: 98 cm; Larg.: 103,5 cm
(Rentoilée)
Reprise du motif gauche de la composition de forme ronde (Diam.: 82,5 cm) peinte par Annibal Carrache vers 1604, conservée au Musée de l'Ermitage à Saint-Petersbourg.
Expert:
Mr Patrice DUBOIS
16, rue de Provence – 75009 Paris
Tél. : + 33 (0) 1 45 23 12 50