JAPON
Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte dans le style des porcelaines Kraak du monogramme VOC pour Vereenigde Oostindische Compagnie au centre dans un médaillon cerné de volatiles et rochers, l'aile décorée de compartiments.
XVIIIe siècle. D.: 22 cm