JAPON
Vase de forme cornet à décor bleu, rouge et or dit Imari de volatiles et prunus cernés de rinceaux feuillagés, le col décoré de fleurs dans des réserves en forme de pétale.
XVIIIe siècle. H.: 32,5 cm. Petites fêlures