CHANTILLY. Bourdaloue ovale à colimaçon en porcelaine tendre à émail stannifère à décor polychrome de fleurs indiennes et papillons, l'anse en forme de branche à fond vert au naturel. Marqué : trompe de chasse en rouge. XVIIIe siècle, vers 1740. L. 19 cm.