CRISTAL DE NANCY. Belle paire de carafes en cristal teinté mauve, à décor translucide de motifs géométriques stylisés. Cachets aux "Croix de Lorraine" sous les bases. Xxème siècle. Haut : 33 cm Diam : 8,5 cm.