Beau fusil à double percussions, à canons juxtaposés... Lot 26
résultat :
Estimation :
Beau fusil à double percussions, à canons juxtaposés et fûts damasquinés (2 coups), Calibre 16. Platines gravées de scènes de chasse et bois de noyer à décor mouluré et sculpté à la crosse d'un personnage et d'une rosace. XIXème siècle. Bel état. Long. totale : 115,5 cm. Long. canons : 76 cm (avec sa baguette de bourrage). Catégorie D-2.