Lot n° 159

Estimation :

ENLART (Camille). Monuments médiévaux de Chypre. Ensemble de 470 photographies signées, montées sur papier fort, avec légendes manuscrites au verso, plus 45 exécutées par divers photographes et 28 non signées, soit 543 photographies au total. S.l. [1896-1911]. 13 vol. in-8 en feuilles sous chemises cartonnées de l'époque, demi-vélin à coins, sangles de fermeture déchirées ou manquantes, dos et plats frottés, qq. rousseurs et traces de poussière sur les supports des photographies, certains tirages ont pâli. Exceptionnelle collection de 470 photographies réalisées par le célèbre archéologue et historien Camille Enlart, lors de ses missions à Chypre entre 1896 et 1911. Les photographies mesurent approximativement 17 × 12 cm et sont montées sur des feuilles de papier fort de format in-8 (21 × 16 cm). Elles sont signées à froid " ENLART " dans l'angle inférieur droit et comportant une légende manuscrite au dos ainsi que la mention " Enlart ph. ". Cet ensemble comprend également 45 photographies prises à la même époque par différents photographes qui étaient en relation avec Camille Enlart : Mavrocordato (24), Bellamy (4), Berthaud (4), Tano (4), Luigi Baldassarre (3), Capitaine Young (3), E. Deschamps (2), Jean de Kergorlay (1). Sont jointes 5 cartes postales et 2 reproductions de gravures. Les chemises 1 à 3, qui contiennent 69 photographies de Camille Enlart, plus 3 de Baldassarre, 4 de Bellamy, 1 du capitaine Young et 2 non signées, concernent différentes localités de Chypre, classées dans l'ordre alphabétique, parmi lesquelles : Acheropiiton (6 photos des différentes parties du monastère et des bijoux trouvés dans les tombes en 1901) ; Akrotiri ou Cap Gatta (2 photos du monastère Saint-Nicolas) ; Arkangelos (3 photos de l'église) ; Avgashida (4 photos du monastère) ; Cap Saint-André (3 photos de la chapelle basse) ; Chiti, ou Le Quid (4 photos représentant la tour, la chapelle seigneuriale et le pont) ; Clapini (4 photos de l'église, dont une peinture