ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE EN VERMEIL.
A décor de motifs en émaux polychromes cloisonnés d'inspiration Art Nouveau, surmontée d'une croix en vermeil. Deux portes à décor d'anges protecteurs en émaux polychromes cloisonnés s'ouvrent au centre sur une icône peinte sur cuivre représentant le Christ Bénissant, entouré à gauche de Saint Isidore de Yourieff et à droite de Saint
Révérend Antoniy de Petchory.
Manque un élément sur la partie droite, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre : Dimitri Smirnoff, actif de 1905 à 1917.
Fermé : H. : 14 cm - L. : 7, 5 cm.
Ouvert : H. : 14 cm - L. : 14,5 cm.
Poids brut : 312 grs.