MEISSEN
Déjeuner en porcelaine comprenant un plateau rectangulaire, une théière couverte, une cafetière (manque le couvercle), un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, une tasse et sa soucoupe, décor polychrome de vues de Dresde, de Pillnitz, de Moritzburg, Pirna, Meissen et Tharand, les bords décorés de rangs de perles sur fond rouge.
Marqués : épées croisées et étoile.
XVIIIe siècle, vers 1785-90.
L. du plateau : 40 cm, H. de la cafetière : 19 cm.
Quelques usures d'or.