MEISSEN
Grande coupe ovale en porcelaine reposant sur quatre pieds en console à décor en relief et polychrome sur les côtés d'un couple de Chinois sous un parasol sous une coquille ajourée, les prises latérales en forme de phoenix posé sur des branches fleuries, l'intérieur décoré en or de rinceaux feuillagés.
Marquée : épées croisées en bleu.
Fin du XIXème siècle.
H. 34 cm, L. 56 cm.
Quelques restaurations.