SEVRES
Gobelet couvert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves sur fond rose marbré, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date J pour 1762, marque du peintre Etienne Evans.
XVIIIe siècle, année 1762.
H. 9 cm
D. 13,5 cm
Un petit éclat restauré sur le bord du couvercle.