Sabre d’officier d’infanterie époque Consulat.... Lot 33
résultat :
Estimation :
Sabre d’officier d’infanterie époque Consulat. Arme monture bronze, pommeau à queue courte sommet à pans très arrondis, arc de jointure épais en semi colonne à décor central en olive, oreillons ovales décoré au trait, quillon très courbe. Fusée en ébène quadrillé. Lame à la Montmorency à gorge de 730 mm de long. Gravure sur une face trophées d’arme à la base de la lame puis marquage en lettres bâtons « EMPIRE FRANÇAIS » le tout surmonté d’un semi d’étoiles dont une dans une couronne de feuilles de laurier. Sur l’autre face nous remarquons une aigle bicéphale à la triple couronne portant un « N » sur la poitrine surmontant une nef gravée à la base de la lame et la dite aigle couronnée surmontée d’un soleil rayonnant et un trophée d’armes. Pas de fourreau (1-)