Jean-Baptiste Ferdinand MULNIER, père (Nancy, 1757 - Nantes, 1836)
Portrait présumé du prince de Polignac jeune homme, en costume noir sur fond nuageux, vers 1825
Miniature sur papier, signée en bas à droite : Mulnier
Ovale, à vue 8,2 x 6,7 cm
Identifié au revers au stylo : Prince de Polignac / élève de l’Abbé / Henri Capelle
Cadre en bois de placage et visière de laiton doré, au verso reste d’étiquette de l’encadreur à « Saumur, Rue du Puits neuf, 17 », rect. 16,3 x 13 cm
Il peut s’agir d’un des fils du prince Auguste Jules Armand Marie de Polignac, peut-être l’aîné, Armand de Polignac (1817-1890), futur 4e duc de Polignac.
On y joint un portrait de Femme en robe noir à col blanc, miniature à l’huile sur carton sous vernis, ovale 9,2 x 7,7 cm (craquelures) ; cadre en bois noirci et visière de laiton doré, rect. 16,2 x 14,2 cm