VOLADOR
CULTURE NAYARIT, MEXIQUE OCCIDENTAL
PROTOCLASSIQUE, 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C.
Céramique à engobe brun-rouge et blanc crème
H. 18,4 cm - D. 11,4 cm
Nayarit Volador, buffware polychrome ceramic, Mexico
H. 7 1/4 - D. 4 1/2 in
Provenance
Acquis par l'actuel propriétaire en 1993
Economos Works of Art, Santa Fe
Collection privée américaine, acquis avant 1972
Publication
Hasso et Olga Hammer Von Winning, Anecdotal Sculpture of Western Mexico, Ethnic Art Council of Los Angeles, Los Angeles, 1972, reproduit p. 70, fig 80
Exposition
Anecdotal Sculpture of Western Mexico, Natural History
Museum of Los Angeles County, Los Angeles, 1972
Six petites figurines assises et réunies autour d'une maison et d'un mât portant un homme en équilibre, Volador. Dans les environs de Teuchitlán, un nombre important de sites anciens possèdent une place circulaire avec un autel central supportant un mât.
Ces petits modèles de céramique nayarit correspondent à un rituel célébré durant une période de vingt jours.
Ce rituel est connu sous son nom aztèque Xocotl Huetzi et avait lieu en septembre à la fin de la moisson du maïs vert.
Les
Huichols, population contemporaine vivant dans les États de Nayarit et de Jalisco, célèbrent toujours aujourd'hui la fin de la récolte du maïs vert, par des ascensions de mât autour de fêtes colorées. Ils s'adonnaient également autrefois à un rituel de ce type au printemps dans l'espoir que les pluies d'été soient abondantes. Le spectacle des Voladores du Mexique central est un symbole évident de fertilité et cette cérémonie s'adresse directement aux dieux pour que la pluie tombe.
Ces petites représentations scéniques nous donnent un aperçu de la vie des hommes du Mexique occidental il y a plus de 1500 ans.