Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Retable en pierre calcaire sculptée en bas-relief, avec rehauts de polychromie représentant, sous, des arcatures, au centre, une Vierge de Pitié,, entourée d’anges portant les Instruments de, la Passion, à gauche, saint Adrien, à droite le, donateur agenouillé en armure, un chien couché, à ses pieds, accompagné de son saint patron, un, évêque tenant une croix ; à chaque extrémité, un, homme sauvage tenant un écu armorié., Lorraine ?, XVe siècle, H 17,3 × L 56,7 cm, (accident à la bordure inférieure), La recherche des armoiries a conduit à, l'identifiation de deux familles de Lorraine : les, d'Ambly d'argent à quatre lionceaux de sable et les, du Chatelet d'or, à la bande de gueules, chargée de, trois flurs-de-lis d'argent, dans le sens de la bande., Les émaux ne correspondant pas cependant à la, polychromie mais celle-ci a peut-être été ajoutée, à une époque ancienne. Les du Chatelet et les, d'Ambly succédèrent à la maison de Chauvirey, mais leur alliance semble plus tardive que ce, retable qui date de la fi du XVe siècle.