Fronton de lucarne en pierre calcaire sculptée,... Lot 11
résultat :
Estimation :
Fronton de lucarne en pierre calcaire sculptée, en fort relief. Tympan semi-circulaire orné, d’une coquille accosté de balustres feuillagés, avec étranglement, surmonté de cornes, d’abondance et d’une croix aux bras en balustre, feuillagé, le tout sur un appui mouluré., Touraine, premier tiers du XVIe siècle, H 80,5 × L 60,5 × P 26,5 cm, (légers manques et érosion)