Lot n° 13

Estimation :

Lot de huit vitraux polychromes, -Scène avec une sainte couronnée, inscription WILHELMVS KREB SIGER CANONICVS BERONENSIS ANNO A.P.V. MDCXLII, Suisse alémanique, Berne, 1642, Hauteur : 39,8 cm - Largeur : 35,8 cm., - L'Adoration des Mages, l'Annonciation dans les écoinçons. Inscription : AVIMARI.GRACI.PLENA., Pays alémaniques, XVIe siècle, 1554., Hauteur : 44 cm. - Largeur : 31,5 cm., -Le Sacrifice d'Abraham ; deux pères abbés dans les écoinçons., Pays alémaniques, XVIe siècle, Hauteur : 39,5 cm. - Largeur : 30,5 cm., -La mort d'un saint, allégories de la Justice et de la Prudence, cinq armoiries, longues inscriptions en langue germanique en lettres gothiques , Pays alémaniques, début du XVIIe siècle, Hauteur : 49 cm. - Largeur : 40 cm., -Scène de bataille ; Eole et scène de naufrage dans les écoinçons supérieurs, allégorie de la force, inscription., Pays alémaniques, début du XVIIe siècle, Hauteur : 51 cm. - Largeur : 41 cm., -Saint Jean l'Evangéliste, les Apôtres écrivant les Evangiles dans les écoinçons., Suisse alémanique, Berne, début XVIIe siècle, 1610, Hauteur : 51 cm. - Largeur : 42,5 cm., -Vierge à l'Enfant entourée de saint Michel et de saint André., Pays alémaniques, fin du XVIe siècle, Hauteur : 47,5 cm. - Largeur : 38,5 cm., Armoiries encadrées d'un saint évêque et de saint Benoît, l'Annonciation à la partie supérieure et cartouche avec inscription en gothique. , Pays alémaniques, XVIIe siècle, 1638, Hauteur : 45 cm. - Largeur : 35,5 cm.