Saint Jean-Baptiste en tilleul sculpté, doré, et polychromé, dos creusé. Debout, il porte, le livre dans sa main gauche sur lequel est, couché l'agneau ; visage allongé à barbe bifide, de longues mèches ondulées ; il est vêtu d’un, manteau fermé sur la poitrine dont les pans, tombent en chutes étagées sous les bras ; base, pyramidale à pans., Allemagne, milieu du XIVe siècle, H 58 cm, (tête de l'agneau manquante, accidents à la, polychromie et la dorure), Provenance: ex-collection Walter Womacka