Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Feuillet d’un psautier sur vélin orné de quatre, miniatures polychromes avec rehauts d’or ; texte, en langue allemande., Verso : trois miniatures dans une réserve, rectangulaire ; en haut à gauche, la Création du, Monde : dans un cercle, Dieu le Père montre un, phylactère portant l’inscription fit; diffrents, animaux autour de lui, lion, cerf, chien, lièvre, et même un serpent sur fond de paysage avec, rivière, ville et château ; ciel étoilé avec lune et, soleil ; en bas à gauche : le Christ en croix ; en bas, à droite : le Trône de Grâce. Marge avec rinceaux, de feuilles et de flurs animés d’un lièvre, de, deux oiseaux et d’une mouche., Recto : dans une réserve carrée, en haut à, gauche, l’ange Gabriel entre deux tours et devant, une porte avec phylactère portant des mots de, la Salutation angélique. Marge avec rinceau, fluri animé d’une grue, d’un rouge-gorge et, à, la partie inférieure, d’un personnage grotesque, mi-homme mi-lion tenant un chapeau pointu et, un fouet., Allemagne, troisième quart du XVe siècle, H 18 × L 13,3 cm, (quelques usures, petites pliures, légère, abrasion des marges)