Grande Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse et polychromée. Debout, très légèrement déhanchée, la tête couronnée, elle tenait l'Enfant, aujourd'hui disparu, sur son bras gauche. Beau drapé du manteau revenant sur le devant tombant en plis étagés et enroulés sur la droite. Normandie ou Ile de France, vers 1340 Hauteur : 99 cm (Accidents et manques)