Saint Jean de Calvaire en chêne sculpté en, ronde-bosse.... Lot 41
résultat :
Estimation :
Saint Jean de Calvaire en chêne sculpté en, ronde-bosse. Debout, la jambe gauche fléchie,, il tient dans sa main droite un livre fermé et, porte sa main gauche à son visage dans un geste, d 'affltion ; boucles épaisses et ondulées, entourant le visage ; il est vêtu d’une robe aux, manches boutonnées et serrée à la taille par, une ceinture ainsi que d’un manteau attaché sur, l’épaule droite ; un encrier et l'étui pour le stylet, sont accrochés à sa ceinture ; drapés simplifiés, des vêtements tombant verticalement dans le, dos et formant des plis profonds et cassés sur le, devant., Allemagne du nord, seconde moitié du XVe, siècle, H 85 cm