Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse, et... Lot 42
résultat :
Estimation :
Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse, et polychromé. Debout, il prend appui sur sa, jambe gauche, la jambe droite avancée ; sa main, droite est levée dans un geste de bénédiction ;, visage aux joues pleines avec haut front et yeux, fendus ; chevelure formant deux boucles au dessus du front et allant en s'épaississant sur les, tempes ; ventre proéminent et cuisses marquées, de bourrelets. Piédestal rectangulaire., Malines, début du XVIe siècle, H 30 cm, ( possibles, restaurations)