Lot n° 44

Estimation :

Christ aux liens en noyer sculpté avec restes de polychromie. Assis, les mains liées sur le devant par une cordelette, le Christ est nu, la taille ceinte d'un linge ; la tête couronnée d'épines, la chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules, le visage allongé encadré par une barbe en pointe., XVIe siècle, Hauteur : 42 cm, (vermoulures et manques visibles)