Saint Jean-Baptiste en noyer sculpté en ronde-bosse. Debout, il est vêtu de la mélote ; longue chevelure tombant sur les épaules, beau visage allongé aux sourcils froncés, au nez anguleux, aux larges moustaches tombantes., XVIe siècle, Hauteur : 39 cm, (accidents et manques visibles dont le pied droit et les bras)