Tête de Christ ou de Saint en bois sculpté et... Lot 42 B
résultat :
Estimation :
Tête de Christ ou de Saint en bois sculpté et polychromé.
Légèrement inclinée sur la droite, beau visage aux grands yeux, au nez aquilin et à la bouche entrouverte ;
chevelure mi-longue partagée par une raie médiane et barbe aux mèches ondulées symétriques.
Espagne, XVIe siècle
H 20 cm
H 34 cm (totale)