Ecole de Barend VAN ORLEY (Bruxelles, vers 1488- id.; 1541)
La Sainte Famille.
Huile sur panneau. Chêne. Deux planches. Renfort vertical au revers 48,8 x 39,8 cm.
Petits repeints à la jonction des planches; petites restaurations et petits manques.
Analogie:
Reprise avec variante dans la position de l'Enfant Jésus de la Sainte
Famille de Barend van Orley (Bois; 107 x 89 cm), datée de 1521, conservée au musée du Louvre (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p. 48 - Gallimard/Musée du Louvre, 2009).
Provenance:
Peut-être la version de l'ancienne composition vendue à Florence en 1908, citée par Max J. Friedländer: Bastinelli Auction, «An old copy, with the child turned the other way (48 x 39 cm) (Early Netherlanish
Painting, vol. VIII, Bernard van Orley, n° 139a, p. 110 - 1972).
Il s'agit plus vraisemblablement de l'une des ventes réalisées en 1908 par la Casa di Vendite Luigi Battistelli.
Un certificat du professeur Francesco Arcangeli (1915 - 1974) en date du 7 mars 1965, attribuant ce tableau au Maître des Demi-Figures (actif de 1515 à 1524), par comparaison avec le saint Jean-Baptiste à Patmos de la National Gallery de Londres, sera remis à l'acquéreur.