ECOLE MILANAISE du XVIIème siècle, suiveur de... Lot 21
résultat :
Estimation :
ECOLE MILANAISE du XVIIème siècle, suiveur de Fede Galizia
Assiette de poires sur un entablement
Panneau parqueté, agrandi sur les quatre côtés
29 x 40 cm
Au revers, sur le parquetage, une étiquette de l'exposition de 1951.
Agrandissements, transformations et restaurations anciennes
Exposition:
Natures mortes françaises du XVIIème siècle à nos jours, Paris, Galerie Charpentier, cat. 118 (comme Louyse Moillon).
Bibliographie:
Dominique Alsina, Louyse Moillon. La nature morte au Grand Siècle, Faton, Dijon, 2009, p. 265, n°132, repr. (Comme Anonyme italien).