Lot n° 87

Rembrandt BUGATTI

résultat :
Estimation :

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) « Panthère marchant, patte arrière levée » Bronze à patine nuancée de bruns. Fonte à cire perdue, porte le cachet du fondeur A.A. HÉBRARD et le numéro de tirage (3) sous la terrasse. Ht. 21cm, longueur terrasse 51.5 cm, largeur 12 cm Expert : Mme Véronique FROMANGER. Catalogue Raisonné de l’œuvre de Rembrandt BUGATTI « Répertoire Monographique » par Véronique FROMANGER, n°122. Provenance : M. DANIEL-VINCENT pour Mme Jenny VINCENT, épouse B., en 1925. Achat de DANIEL-VINCENT (1874-1946), Ministre du Commerce et de l’Industrie en 1925, pour sa nièce, Jenny VINCENT, à l’occasion de son mariage. Resté dans la famille. Exemplaire inédit. Daniel-Vincent : Charles Augustin Daniel Vincent, dit Daniel-Vincent, né à BETTRECHIES (Nord) le 31 mars 1874 et mort à Paris (Seine) le 3 mai 1946, est un homme politique français, diplômé de l'Université de Lille. - Député radical du Nord de 1910 à 1927 - Sénateur du Nord de 1927 à 1940 - Sous-secrétaire d'Etat à l'Aéronautique Militaire du 20 mars au 12 septembre 1917 dans le gouvernement Alexandre Ribot - Ministre de l'Instruction Publique et des Beaux-Arts du 12 septembre au 16 novembre 1917 dans le gouvernement Paul Painlevé - Ministre du Travail du 16 janvier 1921 au 15 janvier 1922 dans le gouvernement Aristide Briand - Ministre du Travail et de l'Hygiène du 29 mars au 9 juin 1924 dans le gouvernement Raymond Poincaré - Ministre du Commerce et de l'Industrie du 29 octobre 1925 au 23 juin 1926 dans les gouvernements Paul Painlevé , Aristide Briand et Aristide Briand - Ministre des Travaux Publics du 23 juin au 19 juillet 1926 dans le gouvernement Aristide Briand (Source : « Daniel Vincent », dans le Dictionnaire des parlementaires français (1889-1940), sous la direction de Jean Jolly, PUF, 1960)