[Jules MASSENET]. 2 suites de planches pour son opéra Thaïs (1894) ; 27 x 35 cm.
Suite de 8 planches de costumes, rehaussées à l'aquarelle (plus 3 doubles). Suite de 7 lithographies par E. Buval des décors, éditée par Heugel (plus 3 épreuves avant la lettre, avec légende manuscrite).
On joint la brochure polygraphiée de la mise en scène de Thaïs (conçue par Massenet) ; plus 2 exemplaires du n° de la revue belge La Libre Critique consacré à Thaïs (8 mars 1896).