Ensemble d'ouvrages sur la céramique :
- Anne Breton "La folie des assiettes", éditions Flammarion, Paris 2002. 1 volume
- Gilles Grandjean "Trésors du musée de la céramique" (de Rouen), éditions Somogy, Paris, 2001. 1 volume
- Catalogue d'exposition "Une orfèvrerie de terre, Bernard Palissy et la céramique de Saint-Porchaire", Musée national de la Renaissance Château d'Ecouen 24/09/1997-12/01/1998, éditions RMN, Paris, 1997. 1 volume
- Jean Rosen "La Faïence en France du XIVe au XIXe siècle", éditions Errance, Paris, 1995. 1 volume
- Christine Lahaussois "Musée nation de céramique - Faïences de Delft", éditions RMN, Paris 1998. 1 volume
- Christine Lahaussois "Arts et techniques, la céramique", éditions Massin Paris. 1 volume
- Claire Dauguet, Dorothée Guilleme-Brulon "Reconnaître les origines de la faïences française" Editions Massin Paris. 1 volume