Lot n° 83

Estimation :

Georges ROUAULT (1871 - 1958) Eve déchue II, 1912 Peinture à l'essence et crayon gras, signé des initiales et daté vers le bas à droite 37,5 x 23 cm Bibliographie: - Rouault l'oeuvre peint Par Bernard Dorival et Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, décrit et reproduit page 216 sous le N°748 tome I