Eugène BROUILLARD (1870-1950)
Étang du Corantin, juillet 1936
Huile, encre et fusain sur carton, signée en bas à droite, titrée et datée en haut à droite, contresignée et annotée «Pour le blanc et le noir» au dos; porte une étiquette d'exposition n°1
H. 57,5 cm - L. 89,5 cm
Tableau vraisemblablement exposé au Salon d'Automne 1937 avec une légère variante de titre au catalogue.