Ferdinand PARPAN (1902-2004)
Pélican, 1948
Epreuve en bronze à patine brune réalisée en 2016, signée, monogrammée et justifiée E.A. II /IV Cachet du fondeur Deroyaume
H. 44,5 cm - L. 20 cm - P. 18 cm
Bibliographie:
- Jean-Jacques Lévêque, Ferdinand Parpan sculpteur, catalogue raisonné, Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 146.
- Jean-Jacques Hachet, Ferdinand Parpan: L'Intuition des Formes, Somogy, Paris, 2001, p. 127