Lot n° 484

Estimation :

Ferdinand PARPAN (1902-2004) Pélican, 1948 Epreuve en bronze à patine brune réalisée en 2016, signée, monogrammée et justifiée E.A. II /IV Cachet du fondeur Deroyaume H. 44,5 cm - L. 20 cm - P. 18 cm Bibliographie: - Jean-Jacques Lévêque, Ferdinand Parpan sculpteur, catalogue raisonné, Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 146. - Jean-Jacques Hachet, Ferdinand Parpan: L'Intuition des Formes, Somogy, Paris, 2001, p. 127