Lot n° 32

Estimation :

BIRMANIE XIXe Siècle BOUDDHA en bronze laqué rouge rehaussé à la feuille d'or assis en bumisparsa mudra, prise de la terre à témoin symbolisant la victoire sur le mal Beau drapé de la robe monastique H. 77 cm (tête avec anciennes restaurations, usures et sauts de laque)