PAIRE DE COMMODES monumentales en marqueterie réalisée d'après le modèle livré au roi Louis XVI par Jean-Henri Riesener, de forme demi-lune, ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux, les montants ornés de figures féminines et masculines, l'une représentant Bacchus, une autre un guerrier casqué ; le panneau central orné d'un trophée de marqueterie surmonté d'un mascaron d'Apollon en soleil flanqué de deux enfants, la partie basse aux armes de France dans un cartouche feuillagé ; dessus de marbre blanc.
Style Louis XVI.
(accidents, manques, insolations)
H. 100 cm - L. 205 cm - P. 83 cm
H. 99 cm - L. 205 cm - P. 84 cm
Le modèle original de ces commodes a été commandé à l'ébéniste Jean-Henri Riesener (fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne) pour la chambre de Louis XVI à Versailles en 1775. Ce meuble à la gloire du jeune roi était à l'origine décoré d'un panneau de marqueterie représentant Minerve et de deux médaillons aux chiffres du roi et de la reine. Il fut remplacé à la Révolution par un trophée champêtre (toujours en place). C'est lors de la vente des biens de Louis-Philippe en 1857, que le duc d'Aumale se porta acquéreur de ce meuble. Il se trouve aujourd'hui toujours conservé au château de Chantilly.
Une paire de commodes identiques a été récemment vendue par Mes Beaussant-Lefèvre à Paris, le 18 avril 2016, lot 84.