LOT en or jaune (750 millièmes):
- une BROCHE - PENDENTIF, ajourée sertie de pierres roses et demi-perles (manques). Bélière amovible. Travail français, vers 1900. Epingle en métal.
Long.: 5,2 cm. Poids brut: 9,3 g.
- une BROCHE circulaire, bombée et ciselée, ornée de demi-perles et onyx. Epingle en métal.
Diam.: 3,5 cm. Poids brut: 6,9 g.
- un PORTE - SOUVENIR ovale, rehaussé de volutes, facetté et orné d'un motif floral appliqué, orné de deux petites perles. Chocs, manque attache. Travail français, vers 1900.
Long.: 4,5 cm. Poids brut: 4 g.
Poids brut total: 20,2 g