Geneviève ASSE
«ATLANTIQUE V», 1996
Huile sur... Lot 44
résultat :
Estimation :
Geneviève ASSE
«ATLANTIQUE V», 1996
Huile sur toile signée, titrée et datée au dos
100 x 100 cm
Provenance:
Collection particulière «Je suis plus un peintre instinctif qu'un peintre qui prémédite les choses. Je peins d'un seul coup. Ainsi le dessin et la peinture forment un tout, ce n'est jamais morcelé, distinctif. Pour moi quelqu'un qui dessine dans la peinture, c'est quelqu'un qui morcelle, qui peint par facettes. Ce sont souvent de très bons coloristes. Mais en ce qui me concerne la peinture est ailleurs»
Geneviève Asse