Partie d'un pontical, seconde moitié du XIXe siècle,... Lot 48
résultat :
Estimation :
Partie d'un pontical, seconde moitié du XIXe siècle, ensemble composite réalisé dans plusieurs damas crème coordonnés, à décors néo-gothique et ramagés. Il comprend: deux dalmatiques et une chape au chaperon brodé en guipure or du chiffre IHS dans un entourage de rameaux de roses. Galon tors or unifiant l'ensemble et galon géométrique postérieur.