Tabatière en or de forme rectangulaire à pans coupés. Elle est entièrement émaillée et ciselée et le couvercle figurant une scène mythologique.
Travail Suisse vers 1780-1800. Poinçons dit "de prestige" insculpés probablement à Genève à l'imitation des poinçons de Paris.
Dim.: 2 x 6,5 x 4,5 cm - Poids: 80,2 g (petite restauration à l'émail sur un côté).