Boîte à épingles en or guilloché à mille raies, cordons ciselés en relief enrichis de poids d'émail imitant l'opale et de feuillages émaillés vert.
Travail Suisse vers 1780-1800. Poinçons dit "de prestige" insculpés probablement à Genève à l'imitation des poinçons de Paris.
Dim.: 1,5 x 9,5 x 2,2 cm - Poids: 70,4 g
A figuré à l'Exposition universelle de 1889 (N°V.21.)