Important lot composé d'un lot en faïence comprenant deux assiettes à bords contournés.
L'une à décor d'un oiseau, l'autre d'un artisan, une burette, un vase soliflore reposant sur un piédouche. On joint une paire de bouquetières à décor de têtes de lion (éclats et manques) - Un lot en porcelaine comprenant un vase à décor floral - Une saucière à plateau adhérent en porcelaine de Limoges - Un sucrier - Deux tasses - Un cendrier en forme de coquille.
On joint Extrême-Orient (dans le goût de), un vase en verre translucide à décor de bambou et pivoine polychromes en relief - Une boucle de ceinture de forme ovale ornée de pierres imitation - Une boîte circulaire en verre monture argent 1er titre (
Poids brut: 145,04 g) - Une boîte en métal, le couvercle à décor d'une scène pastorale (chocs) - Un porte-buvard des années 1920.
On joint une boîte à thé en bois laqué noir et décor or, de pagodes et personnages.